Resumen Noviembre – 2022

26 noviembre, 2022

Cto. Asturias mixtos - Aire

Sábado 8 de Noviembre 

Un total de 11 parejas acudieron este año al Campeonato de Asturias de equipos mixtos en al modalidad de Pistola Aire y 2 parejas en Carabina Aire.  

Tras la fase de clasificación la pareja (Principado B) formada por: María Á. Álvarez y José Ramon Fernández se clasifican por el oro frente a Marcos Pérez y la internacional Sonia Franquet (Sogito A), durante la final nuestra pareja demostro un gran nivel quedando a las puertas de la victoria por el oro. Clara Villadangos y Martin Castro (Club Principado A) logran la medalla de bronce. 

Nuestra pareja más joven formada por Lucas Minh (13 años) y Covadonga Lledias (12 años) se clasificaran por el bronce frente a la pareja senior del Club Sogito formado por Mª Sita Moran y Tito Rodríguez, quedando a las puertas del pódium pero demostrando un nivel muy superior al de su temprana edad. 

Cto. Asturias Absoluto - Aire

19 de Noviembre.

Un total de 82 tiradores acudieron este año al campeonato de Asturias de Aire.

Carabina Aire

Juvenil Masculino:

  1. Adrián Díaz, (E. Trasona) medalla de oro con 616.7 puntos.
  2. Andrés Z. Blanco (C. Principado) medalla de plata con 610.8 puntos.
  3. Néstor Álvarez (C. Principado) medalla de bronce con 605.3 puntos.
  4. Adrián Farpón (C. Principado) diploma con 598.0 puntos.
  5. Tomas Gancedo (C. Principado) diploma con 583.7 puntos.

Senior:

  1. Jorge Díaz, (E. Trasona) medalla de oro con 630.1 puntos.
  2. Pedro Fernández (E. Trasona) medalla de plata con 599.1puntos.
  3. Fernando de Diego (C. Principado) medalla de bronce con 579.5 puntos.
  4. Iván Lindin (C. Principado) diploma con 559.3 puntos.

Carabina por Equipos:

  1. Trasona B medalla de oro con 1833.3 puntos
  2. Principado A medalla de plata con 1814.1 puntos

Pistola Aire

Seniors:
Tras las fase de clasificación los seis mejores tiradores pasan a la final olímpica siendo: 

  1. José Antonio Alvarez (E. Trasona) con 558 puntos
  2. José Alfredo Bastian (Sogito) con 556 puntos
  3. Adán Blanco (Principado) con 555 puntos
  4. Martin Castro (Principado) con 554 puntos 
  5. David García (E.Trasona) con 550 puntos
  6. Tito Rodríguez (Sogito) con 550 puntos
  7. José Ramón Ortea (E. Trasona) con 546 puntos
  8. Guillermo Díaz (E. Gijón) con 545 puntos

La fase de clasificación de la final olímpica la lideraría en todo nuestro tirador Martín Castro acabando con una ventaja de 6,9 puntos frente a quien sería su rival en la fase por el oro José Antonio Álvarez, sin embargo nuestro tirador obtendría la medalla de plata.
Adán Fernández logró el cuarto puesto con un total de 227.7 puntos.

Damas:
Nuestras tiradoras dominaron la amplia mayoría tanto en la clasificación general como en la final siendo la final un total de 8 tiradoras 5 eran del principado. 
Clara Villadangos dominó tanto la clasificación general con 564 puntos como la fase de clasificación de la final con 244.9 dejando una ventaja de 5.4 puntos frente a Mª Sita Moran (Sogito) con la cual competiría por el oro, en esta última fase no lograría dominar como en las anteriores ocasiones quedando un resultado en el marcador de 16 a 6, logrando así la medalla de plata.

Mª Angeles Alvarez logra la medalla de bronce quedan a tan solo 3,3 puntos de entrar en la fase por el oro frente a la tiradora del club sogito.
Patricia Florez obtiene el cuarto puesto con 228.2 puntos

Veteranos:
Con un dominio casi absoluto en el podium (4 de 6) nuestros tiradores demostraron un gran nivel: 
José Ramón Fernández medalla de oro con 546 puntos, Oscar Moro y Javier Alonso de la Torre obtendrían la medalla de bronce y el cuarto puesto respectivamente tras empatar a puntos (544) y desempatando a diferencia de dices centrales 9 a 5. y quedan a un punto del segundo puesto. José Antonio González con 539 puntos lograría el sexto puesto 

Juvenil Masculino:
Lucas Minh Blanco (C. Principado) con 536 puntos se alzó primero en el pódium frente a Iyan Castro  (E. Trasona) con 521 puntos y Roberto de dios con 471 puntos.

Juvenil Femenino:
Covadonga Lledias (C. Principado) con 535 puntos se alzó primera en el pódium seguida de Sira Alvarez (C. Principado) con 526 puntos y Lucía Sánchez (E. Trasona) con 467 puntos.

 


Equipos:

  1. Club Principado (Adán Blanco, María Ángeles A., José Antonio G.) Oro con 1636 puntos.
  2. Club Principado (Luis Enrique G., Javier Alonso de la Torre, Andrés Martínez) Plata con 1622 puntos.
  3. Club Principado (Jose Ramon Fernández, Lucas M. Blanco, Covadonga Lledias) Oro con 1617 puntos desempatando con el 4to puesto por dieces con un total de 24x frente a 23x.

Trofeo Fed. Cantabra Club Principado - Fusil 100m .

Un año más el club Principado en colaboración con la federación Cántabra de Tiro olímpico. 

Fusil Miras Abiertas:

PuestoApellidosNombreFase 1Fase 2Fase 3Fase 4Fase 5Fase 6Total
1VIÑUELA MIRANDAEsteban177175 177177 531
2MAGDALENA MARTINEZSaul 169 170142184523
3VAZQUEZ HERESDaniel Fernando149159 161  469
4MUÑIZ ALVAREZFrancisco Antonio151152 122133 436
5VIVES GONZALEZJose Bernardo 124  154 278
6HINOJOSA HERMOSOFrancisco     151151
7GONZALEZ-LAMUÑO ROMAYFrancisco   121  121

Sniper:

PuestoApellidosNombreFase 1Fase 2Fase 3Fase 4Fase 5Fase 6Total
1FUENTE CARDINAntonio 197196195 192588
2GONZALEZ FERNANDEZJavier194194   186574
3TORRE ALONSOCarlos Luis   183167139489
4RODRIGUEZ GONZALEZBenigno188179    367
5RIESTRA LOPEZOctavio Jesus9   174183366
6DIAZ BRIONESJesus Pedro    172188360
7PEDRUELO GONZALEZLuis Mariano156     156

 

Visor Militar:

PuestoApellidosNombreFase 1Fase 2Fase 3Fase 4Fase 5Fase 6Total
1GARCIA FERNANDEZJose Maria  199199195198596
2GONZALEZ FERNANDEZJavier196194   192582
3VALLINA FONSECAJose Manuel 191191192194189577
4VIÑUELA MIRANDAEsteban172174 187184187558
5RIESTRA LOPEZOctavio Jesus183180 153186182551
6TORRE ALONSOCarlos Luis 184159   343
7GONZALEZ MONSALVOVicente Jose  141   182323
8ESCOBAR MONSALVEJose Antonio 184    184

Un año más el club Principado en colaboración con la federación Cántabra de Tiro olímpico. 

Más noticias:

Escuela deportiva – Plazas abiertas

Abrimos los plazos de inscripción y renovaciones de nuestras Escuelas deportivas para la temporada 2022/2023 que dará comienzo en el mes de Septiembre. Disfruta perfeccionando tu técnica o iniciándote en un deporte para adultos y niños.

Leer más »